| 有一个人走进一家商店,他看到柜台上有一块写着“这块石头可以实现你一个愿望”字样的石头。他问店主这是否是真的,店主回答说:“是真的,但每个人只能许一个愿望,并且要付出相应的代价。”这个人想了一会儿,然后拿起石头许了一个愿望,接着付出了代价。请问,他许了什么愿望,付出了什么代价? |
这个人许的愿望是“我希望你这块石头变成金子”,然后他付出的代价是把石头变成了金子,所以他再也不能用这块石头实现其他愿望了。
|
| 猫不喜欢泡澡,狗爱逗猫,牛喜欢吃草,那么什么动物最喜欢去健身房呢? |
海豚,因为它喜欢泡浴和跳水,相当于去健身房锻炼身体。
|
| 有一个人站在一座桥上,看到桥下有一条鳄鱼。他非常害怕,但却没有跳下桥去逃生。为什么? |
因为那条鳄鱼是假的。
|
| 有一个房间里有一盏灯,外面有三个开关,但你只能进入房间一次。你怎样才能确定哪个开关控制着灯的开关? |
首先打开一个开关一分钟,然后关闭它,接着打开另一个开关。然后进入房间。如果灯亮着,那么你知道第二个开关控制灯的开关;如果灯是熄灭的但是仍然有温度,那么你知道第一个开关控制灯的开关;如果灯是熄灭的且没有温度,那么你知道第三个开关控制灯的开关。
|
| 有一座桥,桥上有10个人,每个人要过桥的时间不同。同时只能过2个人,过桥的速度由慢到快,最快的人过桥需要1分钟,次快的人需要2分钟,以此类推,最慢的人需要10分钟。过桥时必须有一盏灯,但只有一盏灯,每次过桥必须有人带回来。问:最快的2人过桥共需要多少时间? |
首先,假设最快的两个人为A和B,最慢的人为J。需要考虑两种情况:
|
| 什么东西来的时候你不敢迎接,走的时候你又不舍得? |
打针
|
| 什么东西能把自己的球赛输得一塌糊涂,但还是被人喜欢和欣赏? |
保龄球!
|
| 什么东西可以一根一根地剥开,却永远无法完全剥开? |
香蕉皮。
|
| 有一个人在房间里,房间里没有任何镜子、窗户或者任何反射物体,但他可以看到自己的脸。这是为什么? |
因为他是理发师,他正站在镜子前给自己理发。
|
| 有一个人走进了一个房间,只有一盏灯和一张桌子,他点亮了灯之后却不见了。为什么? |
这个人是一个蜡烛。当他点亮灯后,蜡烛被烧掉了。
|
| 什么东西进去后变轻了? |
扣子,因为扣子扣在衣服上后,衣服的重量就分担了一部分。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
| 有一个人,他从来不洗澡,也不用香水,可是身上永远不会有味道,为什么? |
因为他是香蕉销售员,身上的味道被香蕉的香气掩盖了。
|
| 有一座房子,黑暗中只有一个小孩在房间里哭泣,外面站着三个人,却没有一个人敢进去安慰他。为什么? |
因为那三个人是鬼!
|
| 什么东西有四个轮子,但却不能开。 |
手推车/婴儿车
|
| 有一天,你收到了两封信,一封写着“我是真话”,另一封写着“我是谎言”。你只能选择打开一封信,但你不知道哪封是真的。如果你打开的是真话信,那么你将会得到100万元的奖金;如果你打开的是谎言信,那么你将一无所获。请问你该如何选择才能最大化自己的收益? |
你打开其中一封信后,不要读信内容,而是继续拿起另一封信,然后打开并读取内容。根据内容判断为真话的那封信就是谎言,而判断为谎言的那封信就是真话。因为一封信说谎了,而另一封只能说真话,所以你可以准确地确定哪封信是真的。这样,你就能选择打开并读取真话信,获得100万元的奖金。
|
| 一个盲人走进一家餐馆点了一份全熟的牛排,然后他吃得非常满意,为什么? |
因为他的导盲犬警告他牛排被煮太熟了。
|
| 两个人同时下楼梯,却从不碰面,为什么? |
因为一个是在上楼,一个是在下楼。
|
| 有一个人在一座无人岛上,他没有任何船只或其他交通工具,也没有与外界沟通的设备。然而,三天后,他顺利离开了这座岛屿。请问他是如何做到的? |
这人是在冬天的时候到了这座无人岛上,等到第三天,岛上的水已经结冰了,他就能够步行离开岛屿。
|
| 有一个人,每天都在家里从早上一直等到晚上,却从来没有等到任何人来拜访他。为什么? |
因为他住在一个邮筒里。
|
| 有一个房间,里面有三个开关,分别连接着三盏灯。但你在房间外,一次只能进去一次,进去后你可以随意改变开关的状态,然后再出来。你不能通过听声音来判断哪个开关控制着哪个灯,也不能在房间里呆太久。现在的问题是,你如何确定哪个开关控制着哪个灯? |
首先,打开第一个开关并保持15分钟后关闭。然后,打开第二个开关并进入房间。如果灯是亮的,那么这个开关控制着这盏灯;如果灯是熄灭的但仍然感觉温热,那么第三个开关控制着这盏灯;如果灯是熄灭的且感觉冷的,那么第一个开关控制着这盏灯。
|
| 有四个人,每个人有一辆不同颜色的车,他们分别是红色、蓝色、绿色和黄色的车。他们分别是医生、律师、老师和警察。根据以下线索,请你猜出每个人的职业和车的颜色: |
医生开红色的车,律师开绿色的车,老师开黄色的车,警察开蓝色的车。
|
| 长颈鹿看到一只蜘蛛,吓得情绪失控,撞到了树上,结果长颈鹿幸好没事,而蜘蛛怎么样了呢? |
蜘蛛无事,因为长颈鹿是在想象中看到这只蜘蛛,实际上并不存在。
|
| 有一个人在一家饭店吃饭,突然他看见了一只苍蝇掉进了他的汤里。他的反应却不是生气或者换碗,而是高兴地笑了起来。为什么? |
因为这只苍蝇落进了他的汤里,代表着他的味蕾非常敏锐,他吃的是一家非常美味的饭店。
|